“Transformadores de vida”

El pasado miércoles 7 de diciembre, se llevó a cabo la ceremonia del Premio Saltiel a la Excelencia Docente, el cuál reconoce la gran y noble labor de los educadores destacados de la red escolar judía.

La entrega de este año se basó en distinguir a aquellos educadores “Transformadores de vida” en los ámbitos académico, intelectual, emocional, social y/o familiar durante los ciclos 2019-2022.

Para las tres instituciones, organizadores de este magno evento, el Vaad Hajinuj, la Fundación Alejandro y Lili Saltiel y la Universidad Hebraica, ha sido una prioridad que se hable y se reconozca en todos los espacios comunitarios, sobre la labor que ellas y ellos llevan a cabo día a día y con gran dedicación.

Durante la ceremonia de premiación contamos con la presencia del Lic. Marcos Metta, Presidente del Patronato y C.P. Miguel Kafka, tesorero, ambos representantes de la Fundación Alejandro y Lili Saltiel; el Dr.Eitan Chikli, Rector de la Universidad Hebraica; el Lic. Isaac Metta, Presidente del Comité Ejecutivo de la Universidad Hebraica y el Lic. Moises Romano, Presidente del Vaad Hajinuj.

Los nominados al Premio Saltiel 2022 fueron:

  • Yael Chocron, del Colegio Atid
  • Eduardo Dominguez, del Colegio CIM-ORT
  • Rebeca Epelstein, del Colegio CIM-ORT
  • Yolanda Wahnich, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Linda Hazan, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Eugenia Jenny Profeta, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Jimena Mariela Peña, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Sofía Dayan, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Adriana Marlene Mejía, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Erick Morelos, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Nohemi Martínez, del Colegio Hebreo Maguen David
  • José D’artagnan Villalba, del Colegio Hebreo Maguen David
  • Gina Camhi, del Colegio Hebreo Sefaradí
  • Iona Maya, del Colegio Hebreo Sefaradí
  • Elena Kalach, del Colegio Hebreo Sefaradí
  • Virginia Villalba, del Colegio Hebreo Sefaradí
  • Rosa Rais, del Colegio Hebreo Sefaradí
  • José Fernando Torres, del Colegio Hebreo Sefaradí
  • Leticia Sirazi, del Colegio Hebreo Tarbut
  • Patricia Espinoza, del Colegio Hebreo Tarbut
  • Bridget Paterson, del Colegio Or Hajayim 
  • Bety Hano, del Colegio Or Hajayim 
  • Celia (Shuly) Jaqui, de la Escuela Yavne
  • Debbie Nedvedovich, de la Escuela Yavne
  • Talia Miriam Izigzon, del Instituto Emuna
  • Daniel Arakanchi, del Instituto Emuna
  • Flor Palma, de Kadima
  • Judy Amiga, de Mosdoit Toiras Eliahu
  • Ariel Sakal, de la Yeshiva Keter Tora

Entre las postulaciones que se recibieron, contamos con excelentes iniciativas de proyectos, que si bien no fueron premiadas en este contexto, son merecedoras no solo de mención, sino con la intención de ser inspiración de buenas prácticas con la finalidad de poder ser compartidas y quizás, replicadas en otros colegios de la red, reconociendo y empujando así la gran labor docente de quien las lleva a cabo:

-Eduardo Domínguez, del Colegio CIM-ORT

-Bety Hano, del Colegio Or Hajayim

-Adriana Marlene Mejía, del Colegio Hebreo Maguen David

-Erick Morales, del Colegio Hebreo Maguen David

Finalmente, los ganadores fueron:

Terceros lugares:

  • Flor Palma de Kadima, Shuly Jasqui de la Escuela Yavne y Virginia Villalba del Colegio Sefaradi.

Segundos lugares:

  • Bridget Paterson del Colegio Or Hajayim, Jenny Profeta del Colegio Hebreo Maguen David y Rebeca Epelstein del Colegio CIM-ORT.

Los premiados con el primer lugar:

  • Daniel Arakanchi del Instituto Emuná, Debbie Nedvedovich de la Escuela Yavne  y José Fernando Torres del Colegio Sefaradi.

¡Felicitamos a todos los participantes!

“Solo los buenos profesores pueden cambiar la vida de un estudiante”

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *